Четверг, 14.12.2017, 01:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Вопрос - ответ | Регистрация | Вход
Форма входа
Корзина
Ваша корзина пуста
Поиск
Женский сайт Прекрасные Леди!

Вопросы и ответы
источник:
Еженедельная газета "Садовод"




  Слышала, что временные свидетельства о праве постоянного (бессрочного) пользования землей стали недействительны. Правда ли это?
  После того как Указом Президента Российской Федерации от 24.12.93 г. № 2287 была признана недействительной статья 31 Земельного кодекса РСФСР, предписывающая удостоверять права на землю государственным актом, бланки временного свидетельства обмену больше не подлежат и имеют равную законную силу со свидетельством, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 г. № 1767 и предназначенным для собственников земельных участков («О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»). На основании п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 25.01.1999 г. № 112 «О признании утратившими силу и об изменении некоторых актов Президента Российской Федерации» выдача свидетельств на право собственности на землю прекращена со дня начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, а также установлен новый порядок оформления документов на земельный участок.
  Согласно ст. 9 ФЗ от 21.07.97 г. № 122­-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится Главным Управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт­-Петербургу и Ленинградской области, в территориальном отделении – по месту нахождения недвижимости (земельного участка, строений).

  Как можно приблизительно рассчитать потери электроэнергии в садоводстве?
  Расчетный счетчик садоводческого товарищества устанавливается на стороне 0,4 кВ трансформаторной подстанции и кроме электроэнергии, потребленной садоводами, учитывает также электроэнергию на наружное освещение, на потери в электрических сетях и электрических счетчиках, установленных на территории садоводства.
  Расход электроэнергии на наружное освещение (в кВт/час) определяется умножением суммарной мощности установленных светильников (в кВт) на время их включенного состояния за расчетный период (в часах).
  Расход электроэнергии на потери в проводах ВЛ – 0,4 кВ обуславливается экономической плотностью тока, закладываемой при проектировании сетей (в кВт/час), и составляет в среднем 6% от общего расхода по расчетному счетчику на подстанции.
  Расход электроэнергии на потери в электрических счетчиках, установленных в домах садоводов, определяется умножением мощности потерь (в кВт) на время их включенного состояния за расчетный период (в часах).
  В технических условиях заводов­изготовителей приводятся следующие данные по мощности потерь.
  Однофазные счетчики: холостой ход – 2 Вт, под нагрузкой – 3 Вт;
  Трехфазные счетчики: холостой ход – 6 Вт, под нагрузкой – 9 Вт.



  Уважаемая газета «Садовод», прошу конкретно и четко ответить, нужно ли платить садоводству деньги за кадастровый план всего садоводства. Дело в том, что у нас в г. Тосно было совещание председателей и нам всем сказали, чтобы мы за садоводческие взносы делали этот план, а некоторые председатели достали закон, где четко написано, что план всего садоводства делается бесплатно. Кстати, наше садоводство «Юбилейное» в г. Тосно-3, массив «Ушаки» Ленобласти, существует с 1982 года, оно полностью приватизировано и оформлено по соответствующим законам. Взносы у нас маленькие – 400 рублей в год, надо чинить дороги, платить за свет плюс прочие расходы, так что садоводство не может найти денег на кадастровый план. Всего земли под садоводство занято 32 га.

  Кадастровый план и межевое дело готовят землеустроительные организации. Они формируют земельный участок, оформляют карту (план), составляют описание, после чего ставят на государственный кадастровый учет. Плата за проведение государственного кадастрового учета земельных участков с заявителей не взимается.

  Землеустроительные организации – это в основном частные организации, имеющие лицензии Роскартографии на геодезическую и картографическую деятельность. Цена проводимых работ зависит от площади садоводства и от количества индивидуальных садовых участков.

  Для садоводства площадью 32 га приблизительная стоимость 1 га составляет 6-7 тыс. рублей.

  Готовится кадастровый план за большие деньги. Как на плане должен быть обозначен мой щитовой домик без отопления размером 4х5 м – «Жилой дом» или «Жилое строение»? Имеет ли это какое-либо значение, в частности для уплаты налогов?

  На кадастровом плане строение обозначается заглавными буквами ДЖ (деревянное жилое), КЖ (кирпичное жилое), НЖ (не жилое).

  Согласно п. 2 ст. 4 Закона о налогах на имущество (с изменениями от 22 августа 2004 года), налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 м2 и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 м2.

  Муж 5 лет назад уволился из армии. Раньше был закон, что уволенным военнослужащим давали участки. Есть ли сейчас этот закон? Если есть, то куда нужно обращаться?

  Ст. 17 «Право собственности. Льготы по налогам» Федерального закона «О статусе военнослужащих», на основании которой ранее военнослужащим предоставлялись в собственность или пожизненное владение земельные участки (ФЗ от 22 августа 2004 года, № 122-ФЗ) признана утратившей силу с 1 января 2005 года. Т. е. с 1 января 2005 года военнослужащим земельные участки не предоставляются.



 
Я малоимущая. Два года не была в садоводстве по уважительной причине, соответственно, не платила взносы. Мне начислили большую задолженность, в том числе за пользование водопроводом, электричеством, вывоз мусора, в то время как я не пользовалась водой, электричеством и не мусорила, вообще на участке не была. Я просила общее собрание произвести мне перерасчет и уменьшить задолженность, также написала заявление об отказе от пользования водой, электричеством. Меня, получается, вынуждают дважды платить за воду – в городе и в садоводстве. Могу ли я отказаться от части услуг, хотя стоимость каждой услуги от меня скрывают? Похоже, что в течение дальнейшего моего пребывания в садоводстве там могут еще и строить дороги, развивать инфраструктуру. А моей пенсии не хватает на все. Мне не дают покоя, в том числе бухгалтер садоводства, требуют продать участок. Прошу ответить, законны ли действия правления садоводства.
1. Регламентировано ли законодательством начисление платы за воду в садоводстве?
2. Имею ли я право отказаться от части услуг, которые мне не нужны или их не оплачивать?
3. Есть ли типовой договор о порядке пользования электричеством, водой для ведущих садоводство в индивидуальном порядке на территории садоводческого товарищества?
4. Обязана ли я заключать договор на обслуживание дорог садоводства, если у меня не было и нет автомобиля?
5. Где я могу заплатить земельный налог, если не пришла квитанция?
В. Власова, СНТ «Труд»
Всеволожского района Ленобласти


  Садоводческое некоммерческое товарищество – это некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах. Вы являетесь членом такого садоводческого товарищества. Согласно ст. 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан» № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года (с изменениями), вы обязаны своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные этим законом и уставом вашего товарищества, а также налоги и платежи, участвовать в проводимых вашим товариществом мероприятиях, участвовать в общих собраниях, выполнять решения общего собрания или собрания уполномоченных, соблюдать иные установленные законом и уставом садоводства требования, а также нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства.
  Вы подтверждаете, что вносили взносы на строительство дорог, водопровода, электроснабжение садоводства, т. е. вы являетесь участником строительства инфраструктуры садоводства. Это ваша совместная собственность. Согласно ст.  210 Гражданского Кодекса РФ, собственник несет бремя содержания имущества, поэтому вы обязаны платить взносы на содержание имущества. На общем собрании члены садоводства могут утвердить смету, где отдельно указать плату за содержание дорог, водопровода, электросетей и отдельно – плату за пользование водопроводом, дополнительную плату к тарифу на электроэнергию на потери в высоковольтных и низковольтных сетях, но в разумных пределах (15-20% от потребляемой электроэнергии). Вы не посещаете собрания, поэтому не участвуете в утверждении сметы на очередной год, но если общее собрание состоялось, кворум был, то утвержденные целевые и членские взносы являются для всех членов садоводства обязательными.
  Вы имеете право отказаться от услуг, в том числе от пользования водопроводом (с момента подачи заявления), но не можете отказаться от содержания водопровода, дорог, электросетей, так как вы оплатили целевые взносы на их строительство. Однако статья 8 Федерального закона № 66-ФЗ дает вам право выйти из членов СНТ и вести садоводство в индивидуальном порядке.
  В этом случае индивидуальный садовод обязан заключить договор с садоводством о порядке пользования инфраструктурой и уплаты взносов. В договор можете не включать пользование водопроводом, электроэнергией. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом садоводства общего пользования, если вы не получите обратно целевые взносы на приобретение имущества (за минусом амортизации – ориентировочно 25% от общей суммы целевых взносов), не может превышать размера платы для других членов садоводства.
  Плата за пользование водой утверждается общим собранием и указывается в смете отдельной строкой. Члены садоводства построили водопровод на добровольных началах и обязаны его обслуживать и содержать в надлежащем состоянии. То же самое относится к пользованию электроэнергией и содержанию электросетей. Садоводы построили электрические сети на целевые взносы и обязаны содержать оборудование и обслуживающий персонал независимо от того, пользуются они электроэнергией или нет. Каждый садовод оплачивает по счетчику фактически потребленную электроэнергию, а также утвержденные общим собранием потери электроэнергии в высоковольтных и низковольтных сетях. Потери электроэнергии в сетях садоводство должно начислять в процентах, пропорционально фактически потребленной электроэнергии.
  Все утвержденные общим собранием членов садоводства взносы вы должны оплатить. Уменьшить взносы вам могло общее собрание, но вам отказали, поэтому с момента отказа от услуг пользования водопроводом и электроэнергией вы можете их не оплачивать. Оплата за пользование дорогами не зависит от того, имеете вы автомобиль или нет, если уставом садоводства отдельно не оговорена дополнительная оплата.
  Садоводы, имеющие земельные участки в собственности, оплачивают налог на землю по квитанциям, направленным каждому налоговой инспекцией конкретного района. Если земельный участок находится в пользовании или пожизненном наследственном владении, земельный налог оплачивается в садоводстве, которое, согласно земельной декларации, перечисляет налог на определенный расчетный счет.
Все садоводы в равной доле оплачивают земельный налог за земли общего пользования. Оплата на содержание имущества, находящегося в долевой (или совместной) собственности, предусмотрена ст. 249 Гражданского Кодекса РФ. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
  Если вам не пришла квитанция на оплату земельного налога на земельный участок, находящийся в собственности, вы можете обратиться в налоговую инспекцию территориального отделения по месту нахождения земельного участка, в вашем случае – Всеволожского района.




 

Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2017